Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 72

Тема: Какой дистрибутив linux выбрать?

Новичок

Question Какой дистрибутив linux выбрать?

Обстоятельства складываются так, что нету выбора и надо переходить на linux. Но прогуглив понял, что их тьма тьмущая, и какой выбрать не знаю(( Переходить нужно т.к сейчас на подготовительных курсах начинается курс программирования под линуксом, в связи с чем буду перебираться на него + если поступлю в универ, то там все компы на linux, так что выбора просто не остается ((( Буду очень благодарен любым советам.

P.S Тему создавал исключительно для того чтобы сделать выбор, а не разжигать очередной холивар!

Новобранец Аватар для xorowo
    Цитата Сообщение от MaRRtteNn Посмотреть сообщение
    разжигать очередной холивар
    ок.
    linux кал, Димага играет на винде

Новичок
    Цитата Сообщение от xorowo Посмотреть сообщение
    ок.
    linux кал, Димага играет на винде
    Частицу "не" забыл в своей цитате

Активный участник Аватар для Ogra
    Ubuntu - для современных фенечек.
    Debian - для стабильности и работы.
    Gentoo, Arch, LFS - для понимания самой системы изнутри. Первой не советую.

Новичок
    Цитата Сообщение от Ogra Посмотреть сообщение
    Ubuntu - для современных фенечек.
    Debian - для стабильности и работы.
    Gentoo, Arch, LFS - для понимания самой системы изнутри. Первой не советую.
    Мне сокурсники тоже советовали Arch, но я что-то боюсь установки его, гуглил мануал по установке на последную стабильную версию, нашел только допотопную http://wildarcher7.wordpress.com/200...lation-200806/

Пусть советуют
    Сейчас лучше начинать с ubuntu, по этой системе очень много информации в инете, как следствие - проще решить проблемы новичка. Проблем с установкой чего-либо не будет.

Лично я люблю Debian, хотя основная моя система все-равно винда.

Новичок
    Цитата Сообщение от Ogra Посмотреть сообщение
    Пусть советуют
    Сейчас лучше начинать с ubuntu, по этой системе очень много информации в инете, как следствие - проще решить проблемы новичка. Проблем с установкой чего-либо не будет.

Лично я люблю Debian, хотя основная моя система все-равно винда.
    со средами программирования все ок там? Просто сейчас привык к Microsoft Visual Studio и боюсь уже отвыкнуть не смогу

Активный участник Аватар для Black_Jack
    со средами программирования все ок там? Просто сейчас привык к Microsoft Visual Studio и боюсь уже отвыкнуть не смогу
    Visual Studio точно нету. Аналоги есть, но их тоже нужно поискать.

А вообще да, начинай с убунту. Как только разберёшься с ней, научишься работать с консолью - переходи на Debian. Лично мне показалась стабильней чем убунту

Новичок
    Цитата Сообщение от Black_Jack Посмотреть сообщение
    Visual Studio точно нету. Аналоги есть, но их тоже нужно поискать.

А вообще да, начинай с убунту. Как только разберёшься с ней, научишься работать с консолью - переходи на Debian. Лично мне показалась стабильней чем убунту
    убунта меня заочно своими частыми обновлениями отталкивает, и я где-то читал, что она скоро платной станет

Не хочешь Убунту - бери Дебиан.

Активный участник Аватар для Salex
    тема уже была и в ней было около 200 постов юзай поиск

Убунта имеет юзер френдли интерфейс, куча манов , сайтов на русском.Как сервер бы не советовал , хотя на первое время сойдет.

Те кто советуют Gentoo, как первый линукс = бдсм извращенцы.Нужно иметь хороший напильник чтобы бы это чудо работало нормально.

Есть ещё Red Hat серверные дистрибутивы в основном используется на предприятиях , как вариант можно поставить CentOS, что бы посмотреть что да как.

Слакваре и как вариант OpenSUSE сейчас похожа на редхет из-за пакет. менеджера. Тоже ничего можно использовать "из коробки", ничего допиливать не надо.

Можно поставить freeBSD, накатить кде или гномика и получить систему под полностью свободной лицензией ,но это для гиков извращенцев.

Софт тут почти все хорошо, можно поставить wine , или виртуалку с виндовс для нужного софта.
    Последний раз редактировалось Salex; 24.11.2011 в 12:32.
    //

Новичок
    Спасибо за советы )

Новичок
    Цитата Сообщение от Salex Посмотреть сообщение
    тема уже была и в ней было около 200 постов юзай поиск

Убунта имеет юзер френдли интерфейс, куча манов , сайтов на русском.Как сервер бы не советовал , хотя на первое врумя сойдет.

Те кто советуют Gentoo, как первый линукс = бдсм извращенцы.Нужно иметь хороший напильник чтобы бы это чудо работало нормально.

Есть ещё Red Hat в основном серверные дистрибутивы в основном используется на предприятиях , как вариант можно поставить CentOS, что бы посмотреть что да как.

Слакваре и как вариант OpenSUSE сейчас похожа на редхет из-за пакет. менеджера. Тоже ничего можно использовать "из коробки", ничего допиливать не надо.

Можно поставить freeBSD, накатить кде или гномика и получить систему под полностью свободной лицензией ,но это для гиков извращенцев.

Софт тут почти все хорошо, можно поставить wine , или виртуалку с виндовс для нужного софта.
    У меня комп слабый, чтобы вайном пользоваться ((( При том читая форум вайна, кс5 фш на нем там нормально никто и не запустил, да и в игры тоже не поиграешь, да мне это и не надо)

Освоившийся
    Не парь мозги, ставь убунту. Она ставится как винда, то есть без участия юзера. Юзать легко и просто. Меня вообще в убунтепосле винды дико порадовал центр приложений с аптгетом вместе, не надо гуглить никаких программ, вместо этого 1 команда в консоль и всё само скачивается и ставится, уииии.
    Компиляторы хз, я когда кодил под линь, компилил на gcc (встроенный во многих дистрибутивах afaik), но там не среда разработки, а просто компилятор, работающий в консольном режиме. Т.е. отдаёшь ему файл, он тебе говорит - скомпилилось или нет. Вроде есть какие-то средства отладки, но навряд ли ими удобно пользоваться, из-под консоли-то. Крч если привык к удобству, лучше поискать что-нибудь другое. Я и большинство моих одногруппников писали и отлаживали лабы под виндой, а потом просто правили их так, чтобы они работали под линем. И сдавали.
    Вайн - просто эмуляция винды, игры на нём работают сильно хуже, чем под окнами. Не понимаю людей, которые под вайном играют в требовательные к железу игры (тот же ск2) - приходится же понижать настройки в два раза
    Ещё тут упомянули opensuse, сам не ставил, но в инсте везде стоит, тоже удобная штука.
    Что генту ставить не стоит (маловероятно, что человеку без наличия опыта работы с никсовыми системами под ней будет удобно) уже сказали.
    Так-то вообще не особо критично, ставь что получится, не понравится - недолго пересесть. Вон у меня знакомый с потока на арче сидит и говорит, что ему он больше всего нравится.
    Удачи.
    Последний раз редактировалось [7x]Skirmish; 24.11.2011 в 12:52.

Новичок
    Цитата Сообщение от [7x]Skirmish Посмотреть сообщение
    Не парь мозги, ставь убунту. Она ставится как винда, то есть без участия юзера. Юзать легко и просто. Меня вообще в убунтепосле винды дико порадовал центр приложений с аптгетом вместе, не надо гуглить никаких программ, вместо этого 1 команда в консоль и всё само скачивается и ставится, уииии.
    Компиляторы хз, я когда кодил под линь, компилил на gcc (встроенный во многих дистрибутивах afaik), но там не среда разработки, а просто компилятор, работающий в консольном режиме. Т.е. отдаёшь ему файл, он тебе говорит - скомпилилось или нет. Вроде есть какие-то средства отладки, но навряд ли ими удобно пользоваться, из-под консоли-то. Крч если привык к удобству, лучше поискать что-нибудь другое. Я и большинство моих одногруппников писали и отлаживали лабы под виндой, а потом просто правили их так, чтобы они работали под линем. И сдавали.
    Вайн - просто эмуляция винды, игры на нём работают сильно хуже, чем под окнами. Не понимаю людей, которые под вайном играют в требовательные к железу игры (тот же ск2) - приходится же понижать настройки в два раза
    Ещё тут упомянули opensuse, сам не ставил, но в инсте везде стоит, тоже удобная штука.
    Что генту ставить не стоит (маловероятно, что человеку без наличия опыта работы с никсовыми системами под ней будет удобно) уже сказали.
    Так-то вообще не особо критично, ставь что получится, не понравится - недолго пересесть. Вон у меня знакомый с потока на арче сидит и говорит, что ему он больше всего нравится.
    Удачи.
    Игры являются самым последним фактором сейчас для меня, вон подарочное издание skyrim с бф3 лежат даже не открытые, просто есть цель поступить в МГУ, а для этого надо дротиться с учебой

Новобранец Аватар для tooseebee
    узнай какой дистрибутив стоит в универе, от этого и отталкивайся.
    для ознакомления убунту (не станет она платной - лицензия не позволяет), если комп слабенький можешь выбрать версию 9.10.
    для стабильности Дебиан.
    покрасноглазить, провести бессонные ночи смотря на компиляцию ядра, отказаться от общения с живыми людьми - ставь Генту.
    ну и не стоит полностью отказываться от Винды, современные линуксы отлично уживаются с ней на компьютере.

Новобранец
    Имхо, mandriva the best!

Активный участник
    Fedora. Если хочется попроще - OpenSUSE. Если виндузятник до мозга костей - Mint. Но если не собираешься сам изучать линукс, то тот, который стоит в универе/у друга линуксоида.

Активный участник Аватар для Salex
    У меня комп слабый, чтобы вайном пользоваться ((( При том читая форум вайна, кс5 фш на нем там нормально никто и не запустил, да и в игры тоже не поиграешь, да мне это и не надо)
    дык вам шашечки или ехать ? хм у меня другая инфа про фотошопу, мб 5.5 ещё не ввели, но 5 вроде как работал.
    Цитата Сообщение от [7x]Skirmish Посмотреть сообщение
    Вайн - просто эмуляция винды, игры на нём работают сильно хуже, чем под окнами.
    все бы хорошо, но вайн как раз и переводится как не эмулятор ))
    потеря производительности от 5до10%, большинство софта работает отлично.
    Хотя если писать на дот нет под линуксом это я хз как называется.
    Для c/cpp, джава отлично подходит эклипс.

Цитата Сообщение от tooseebee Посмотреть сообщение
    ну и не стоит полностью отказываться от Винды, современные линуксы отлично уживаются с ней на компьютере.
    творение гейтса настолько наглое, что затирает загрузчики других ос .
    Последний раз редактировалось Salex; 24.11.2011 в 14:06.
    //

Новобранец Аватар для tooseebee
    Цитата Сообщение от Salex Посмотреть сообщение
    творение гейтса настолько наглое, что затирает загрузчики других ос .
    у него врятли сейчас стоит линукс, чтобы винда все затерла.
    а линукс рядышком с виндой встанет вполне адекватно.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права