Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 81 по 93 из 93

Тема: Зависит ли характер человека от предпочтений в музыке?

Новобранец
    Еще один интересный факт, отмеченный психологами, - это «совпадение» искусственных музыкальных ритмов и естественных биологических ритмов в организме. Если эти ритмы идентичны, влияние усиливается.
    Музыкальная психология

Активный участник Аватар для Bushwacker
    Цитата Сообщение от Pibamba Посмотреть сообщение
    Еще один интересный факт, отмеченный психологами, - это «совпадение» искусственных музыкальных ритмов и естественных биологических ритмов в организме. Если эти ритмы идентичны, влияние усиливается.
    Обыкновенное враньё. Никаких психологов, отметивших этот "интересный факт" вы не надёте. Сугубо выдумка автора, который коррелирует биоритмы и музыкальную "пульсацию", показывая свою неосведомлённость и в биологии, и в муз.теории.

А стереотипность характеристик вообще заставляет улыбнуться над словом "психология" в заголовке.

Единственный более-менее светлый момент, это попытка копнуть электронную музыку, - видимо, автору эта тема близка, и причины любви к ней он описывает не только адекватно, но и вполне компетентно.

Новобранец
    Bushwacker, старик, ответь мне, человек слушающий спокойную музыку станет спокойнее в общем? Например, нервный благодаря успокаивающей музыке будет чаще прибывать в умиротворённом состоянии, что позволит ему лучше познать нирвану, а это, мне кажется, прямой путь к изменению личности.
    Можно изменить картину и заставить этого человека слушать жёсткий психоделик-транс дни на пролёт, его сердце будет биться под бешенный ритм не позволяя расслабиться ни на минуту. Человек начнёт раздражаться по каждому поводу и может даже сойти с ума.

А если по большому счёту, то что вообще может изменить поведение человека?

Bushwacker, старик, ответь мне, человек слушающий спокойную музыку станет спокойнее в общем? Например, нервный благодаря успокаивающей музыке будет чаще прибывать в умиротворённом состоянии, что позволит ему лучше познать нирвану, а это, мне кажется, прямой путь к изменению личности.
    Можно изменить картину и заставить этого человека слушать жёсткий психоделик-транс дни на пролёт, его сердце будет биться под бешенный ритм не позволяя расслабиться ни на минуту. Человек начнёт раздражаться по каждому поводу и может даже сойти с ума.

А если по большому счёту, то что вообще может изменить поведение человека?
    Вы недооцениваете самостоятельность человеческой психики. Вот возьмём спокойную музыку, к примеру, чиллаут, лаунж, эмбиент. Обязательно найдётся человек, который назовёт это "уныльщиной", "скукотищей" и "зачем это вообще слушать". Если его в обычном состоянии эта музыка раздражает, то, буде он на нервах, она его, натурально, выбесит. Абсолютно аналогичная ситуация с психоделик-трансом, индастриалом, экстремальными видами метала, только там в ход пойдёт неприятие ломаных ритмов, навязчивого мелодизма, тяжести звучания и т.д. Но можно и инвертировать, - если прослушивание этих жанров доставляет человеку удовольствие, то,как часть привычной жизни, будет успокаивать даже в экзальтированном состоянии.

В 70-х годах уже была популярная тема с приписываниями хард-року, а позже и металу, совершенно бредовых свойств, но подвести под это хоть какую-то фактологическую базу не удалось, и подобные музыкальные нападки так и остались всего лишь продуктами субъективной неприязни.

Сейчас обвинять в ереси принято электронные стили, причём обвинять в таких же фантастических вещах, вроде "развивает склонность к депрессиям" и т.д. и т.п. Но это всё холёный, незамутнённый субъективизм, как он есть, не более.
    -------

Совсем другое дело, когда из музыки намеренно делают средство пропаганды. Например, скандально известный "яга-фест", или стабильно перемежающая рок-клипы реклама тату-салонов. На музыке тут играют сугубо как на одном из ваших увлечений, под коммерциализацию может попасть абсолютно любой интерес. Поэтому среди подростков ТВ действительно может сформировать довольно искуственный "клуб по интересам", влияя на привычки и образ жизни. Но, как все мы знаем, даже образ жизни не сказывается каким-то прямым образом на самое главное, на то, что мы сейчас обсуждаем - на характер. Вам ведь встречались добрейшей души бездомные, верно?
    ====

В общем и целом, психология - одна из самых неточных наук, но уж что-что, а заставить уважать человеческую личность, как относительно независимую от внешних факторов, этой науке под силу. Не делайте скоропостижных выводов и будьте счастливы как можно чаще
    Последний раз редактировалось Bushwacker; 02.11.2011 в 21:14.

Новобранец

Red face

Цитата Сообщение от Bushwacker Посмотреть сообщение
    Не делайте скоропостижных выводов и будьте счастливы как можно чаще
    Спасибо, я буду счастлив. Но я бы перефразировал ваш совет в "Думай только о хорошем, а плохим мыслям нет места в твоей голове".

И всё же, хотелось бы услышать что может изменить характер человека или это биоробот, в которого изначально вшита программа реагирования на всё происходящее

Освоившийся Аватар для Konstanta
    слушаю хип-хоп,нелюблю аниме,не люблю попсу...не отжимаю мобилы...но все хороошо

И всё же, хотелось бы услышать что может изменить характер человека или это биоробот, в которого изначально вшита программа реагирования на всё происходящее
    Пару страниц назад я уже излагал своё мнение на этот счёт. Характер - это настолько комплексное и сложное понятие, что рассматривать его динамику, как динамику чего-то монолитного, не представляется возможным. Какой-то мощный внешний фактор может заставить резко именить своё отношение к какому-нибудь явлению, например. Но на пути изменения характера, это всё равно будет лишь один шаг из тысячи. В общем и целом, по характеру большинство людей не меняются всю жизнь, меняются скорее внешние на него наслоения, - жизненный опыт, психические отклонения\флуктуации, стрессоустойчивость и т.п.

Активный участник Аватар для MEGAKILLER
    Характер после завершения формирования личности изменению практически не поддается. А если и поддается, то, в большинстве случаев, в худшую сторону.
    Империя, Православие, Хэппи

Новобранец
    Да, характер закладывается на генетическом уровне. Так же как лицо, которое что бы изменить приходиться резать скальпелем так и на мозг придётся воздействовать каким-нибудь гипнозом

Активный участник
    я думаю зависит не жанр , а ритм. Какой человек по жизни такой ритм он и претпочитает

Новичок
    Цитата Сообщение от thefir Посмотреть сообщение
    Я меломан , слушаю всё что понравится и определённого направления в музыке не придерживаюсь , могу и шансон и метал послушать, интересуют также тимбилдинги в Киеве вот ссылка для примера. А вообще музыка несёт в себе функцию пробуждать опр эмоцию. Идти на войну, признание в любви , разрыв с девушкой , Тренировка и многое другое и для каждого события , есть своя музыка. Именно поэтому я не понимаю реп, зачем стихи выдавать за музыку.

---------- Сообщение добавлено в 06:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:19 ----------

Согласен
    да, музыка - это эмоции, в первую очередь!

забанен навсегда
    Цитата Сообщение от Макнамара_Чип Посмотреть сообщение
    да, музыка - это эмоции, в первую очередь!
    Хитрые боты теперь спам вставляют в цитаты.

Активный участник Аватар для КОРОВА
    Зависит ли характер человека от предпочтений в музыке?

блять это ж надо было так сформулировать вопрос

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права