Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 42

Тема: Подскажите хорошую страту против зерга и оцените мою

Активный участник

Подскажите хорошую страту против зерга и оцените мою

Всем привет. У всех иногда бывают такие моменты, когда на ладере против тебя попадается одна и та же раса очень много раз подряд. Ты начинаешь разбираться в этом матчапе, думать что делать, как лучше отыграть, задумываться над нюансами этого матчапа. Последнюю неделю заметил, что каждый день попадаются одинаковые расы. Позавчера из 10 игр - 8 тоссы и 2 зеркала. Вчера из 10 игр - 9 зерги. Вообщем зерги попадаются очень часто. Возможно потому что много людей начало осваивать эту расу ввиду некоторых изменений или всем надоели терраны с тосами. Не важно.

Тему я создал с целью узнать наиболее оптимальные и эффективные страты ТвЗ. В каждом матчапе должна быть хотя бы одна четко отработанная страта.

В ТвЗ я играю в барак+2 фектори (на 1 техлаб, на другой - реактор). Такой своеобразный опенинг. Делаю апгрейд на пламя и строю масс геликов (около 10-12 штук). Очень хорошо защищаю базу от оверов и лингов, чтобы разведка не запалила масс геликов.

Выезжаю к зергу на эксп, начинаю жечь собак, рабов, попутно ставлю цц. Далее +старпорт, а затем бараки и факторка. Обычно зерг выходит в роучей, если так оно и получилось, второй раз я к нему прихожу стандартными мм+танки и выигрываю или размениваюсь (зависит от того, как нахарасил геликами). Но в основном сливаю по этой страте, когда после хараса геликами зерг строит дальше лингов и бейлингов, а я прихожу с мм+танками. Лингобейлинги все это съедают. Если нет, то съедает дотекание.

Вообщем все зависит от хараса геликами.
    Играю я в даймонде. "Страту" придумал сам . Основной момент - выйти в танки, если зерг реально пошел в роучей или продолжать производство геликов, если там дальше клепаются линги. Если макрогейм - стандарт с дропами. Очень много проблем доставляет апгрейд на закопку и очень ранние инфесторы (но их как правило много не наклепаешь в начале - 2-3 инфестора не так страшно).

Хотелось бы узнать эффективные страты против зерга, которые реально могут напрячь в начале игры. Всякие страты типа фаст цц через гелиона мне не очень нравятся, так как в макро против зерга мне лично очень тяжело и 80% 25ти минутных игр я сливаю.

И еще хотелось бы в этой же теме (чтобы не клепать еще одну) узнать эффективность гостов против инфесторов в макро играх. Стоит ли клепать гостов против инфесторов или лучше микрить like a pro на стримах?

Против дронящихся зергов попробуй. Там многим нравится эта легкаи м ожет быть слабая реинкарнация риперов.
    http://www.teamliquid.net/forum/view...opic_id=261633
    Последний раз редактировалось Existor; 02.09.2011 в 16:44.

Освоившийся Аватар для Quarhedron
    У тера проблемы с зергом? Не не слыхал.
    Кстати, не вижу проблем с закопкой, разве это так сложно поменять старпорт пристройками, скажем, с бараками и быстренько сделать ворона?
    Считаю что тема не очень, так как сам играю зергом, и не вижу вообще никаких проблем для террана.

Новобранец
    Думаю госты в макро игре нужны, против зерга, 100%. Заодно и нюки можешь покидать)))

Активный участник Аватар для IPloveTT
    ну, я в PVZ люблю юзать раш дарками. если провалился жду 2-3 архонов. мас мас мас зилов и в последнюю атаку)

Активный участник
    Цитата Сообщение от Mican13 Посмотреть сообщение
    ну, я в PVZ люблю юзать раш дарками. если провалился жду 2-3 архонов. мас мас мас зилов и в последнюю атаку)
    Удачи тебе с такой стратегией, лол. Чуствую, далеко пойдешь.

Активный участник
    Да причем тут тосы вообще. Я тему в террановском разделе создал.

Новобранец
    я думаю твоя страта плоха, если зерг начнёт активно и хорошо мутой харасить.

Активный участник
    Заезд гелионами я делаю по таймингу до первой муты. Если нормально пожгу, то мута прилетит нескоро. Бывали моменты, что я выезжал одновременно с вылетом первой муты. Муты по началу не так уж и много, можно успеть нанести много ущерба, а если он решил выйти в фаст муту с двух нычек, то я по-любому все сожгу на земле. Дома - туретки, а следующий выход в любом случае будет с мариками. 3 нычку он конечно может поставить, но смысла нету, так как 2 предыдущие будут не раскачаны и следующий мой выход он может не отбить.

Цитата Сообщение от Existor Посмотреть сообщение
    Против дронящихся зергов попробуй. Там многим нравится эта легкаи м ожет быть слабая реинкарнация риперов.
    Посмотрел репки. Интересный билд. Спасибо, попробую.
    Последний раз редактировалось Extashy; 02.09.2011 в 17:46.

Новичок Аватар для MbICTAH KEMniP
    Не поверишь, но да у террана бывают проблемы с зергом!
    Зачем писать что "тема не очень". Спрашивают же мнение людей. Подсказать просят.
    Он такой текст настрочил а ты своим считаю тема не очень.. =(
    И кстати Ворон не быстро делается!
    Мне вот тоже интересно что подскажет наше СК2 коммьюнити!

Освоившийся
    В эту страту играл Стрелок в матче имба против рокскис. Такой же опенинг в 2 факты.

Активный участник Аватар для Chaos
    если ты ставишь цц только после накопления 12 геликов... ну удачи тебе, мужик. Правиьная страта - 12 барак 13 газ 15 орбиталка 16 саплай, рабочих непрерывно, 2 марика и факта, на бараке реактор. Пока факта/реактор еще не достроились, уже заказываем цц! достроившим факту рабом - саплай. Меняем факту-барак, строим 4 гелионов, едем ими харрасить (в идеале надо ехать уже первыми 2мя, то там надо очень хороший мультитаскинг, чтобы не отдать геликов и не втыкать дома, так как в это время дома надо кучу всего делать). А дальше по результату того, что увидели гелики. Если роучи например, выходим в танки. Если собаки, то можно и правда вторую факту и массить геликов с пламенем (при наличии и раскачке экспа). Если рабов много и санки стоят, зерг халявит. Если рабов мало и санок нет - зерг собирается пушить, обороняемся. Можно вместо 2й факты +2 барака и выходить в стим-щиты-масс мариков. Можно цц и +еще 2 факты и дальше в масс технику.
    http://eu.battle.net/sc2/ru/profile/1255604/1/Chaos/

Новичок Аватар для blexx
    Цитата Сообщение от Quarhedron Посмотреть сообщение
    сам играю зергом, и не вижу вообще никаких проблем для террана.
    Эпичная фраза.

Активный участник Аватар для Braga
    Цитата Сообщение от MbICTAH KEMniP Посмотреть сообщение
    Не поверишь, но да у террана бывают проблемы с зергом!
    Зачем писать что "тема не очень". Спрашивают же мнение людей. Подсказать просят.
    Он такой текст настрочил а ты своим считаю тема не очень.. =(
    И кстати Ворон не быстро делается!
    Мне вот тоже интересно что подскажет наше СК2 коммьюнити!
    Просветки.

Активный участник Аватар для Braga
    Накиньте репки , как играть против зерга через гелионов.:d

Активный участник
    Цитата Сообщение от Chaos Посмотреть сообщение
    если ты ставишь цц только после накопления 12 геликов... ну удачи тебе, мужик. Правиьная страта - 12 барак 13 газ 15 орбиталка 16 саплай, рабочих непрерывно, 2 марика и факта, на бараке реактор. Пока факта/реактор еще не достроились, уже заказываем цц! достроившим факту рабом - саплай. Меняем факту-барак, строим 4 гелионов, едем ими харрасить (в идеале надо ехать уже первыми 2мя, то там надо очень хороший мультитаскинг, чтобы не отдать геликов и не втыкать дома, так как в это время дома надо кучу всего делать). А дальше по результату того, что увидели гелики. Если роучи например, выходим в танки. Если собаки, то можно и правда вторую факту и массить геликов с пламенем (при наличии и раскачке экспа). Если рабов много и санки стоят, зерг халявит. Если рабов мало и санок нет - зерг собирается пушить, обороняемся. Можно вместо 2й факты +2 барака и выходить в стим-щиты-масс мариков. Можно цц и +еще 2 факты и дальше в масс технику.
    Ты прямо раскрыл мне глаза на матчап ТвЗ. Спасибо большое. Все так подробно описано, а самое главное - это стандарт. Есть вопрос. Если зерг халявит (санок и рабов много) - такое у меня часто случалось, что делать? Разводить дропами? Заезд масс геликами?

И еще волнует ситуация, когда терран ставит фаст цц через геликов (как ты описал), а зерг в ответ на это ставит третью хату. Что делать? Идти пушить, спустя некоторое время или пытаться на равных отжирать карту?

Мех против зерга - очень даже хороший вариант. Очень боюсь макроигр ТвЗ, но мех в макро должен очень сильно потащить. Да и инфесторы не такой имбой кажутся.

Активный участник Аватар для IPloveTT
    Цитата Сообщение от Crabers Посмотреть сообщение
    Удачи тебе с такой стратегией, лол. Чуствую, далеко пойдешь.
    это не стратегия по сути а продолжение безнадёжной игры и да, как то смудрился ведь 6 зергов выйграть

Активный участник Аватар для Chaos
    Цитата Сообщение от Extashy Посмотреть сообщение
    Если зерг халявит (санок и рабов много) - такое у меня часто случалось, что делать?
    ну тут каждый терран решает по своему. Я например играю твз в технику, и если зерг не агрессивит а массит рабов (по сути стандарт), то подхожу несколькими мариками к границе крипа и под просветкой начинаю убивать опухоли, а сам делаю дроп геликов на мейн. Там уж что нахаррасят то и нахаррасят, +разведка какая-то. Я в это время ставлю 3ю нычку (10-11 мин) и коплю дезболл техники, на 15 мин выхожу с ~160-лимитной армией, в идеале с +2 на армор (гелики, танки, торы, марики без стима и грейдов, ~15 рабов с автопочинкой)
    http://eu.battle.net/sc2/ru/profile/1255604/1/Chaos/

Освоившийся
    Цитата Сообщение от Existor Посмотреть сообщение
    Надо будет затестить

Новобранец
    Для зерга один из самых сейфовых опенингов это выход в рочей, против которых геллионы ничего не делают + ты не сказал в какой лиге играешь и где. Тем более скоро выйдет патч, который фиксит геллионов и про такую страту можно будет забыть. Сам боюсь тайминговых выходов танки марики ну и хороший спред.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права