Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 72

Тема: Плюсики и минусики стримов/новостей.

Активный участник Аватар для VitaL

Плюсики и минусики стримов/новостей.

На написание этого текста меня натолкнула позиция администрации, на которую я натолкнулся в одной из тем.

Как ты сам понимаешь, тема для этого не очень подходит. Но я попытаюсь кратко ответить и заодно предупрежу всех о том, что эта тема совсем не подходит для этой дискуссии.
    А смысл прост-минусование убивает мотивацию стримера. Согласись, что призыв "а давайте ка дружно поднимим стримеру мотивацию, чтобы он больше стримил и радовал нас" бана никак не заслуживает. Сейчас рейтинг новости влияет ровным счётом чуть менее, чем ни на что. Поэтому минусование способно только убить мотивацию стримера. Если не нравится определённый контент-не смотри. Если контент неподобающий-скажи об этом вежливо, как положено. Соответственно, если контент нарушает правила портала или плохого качества-то он пропадёт с главной вне зависимости от количества плюсов или минусов. Поэтому минусование-плевок в лицо стримеру. Плюсование же сейчас не способно что-либо испортить. Если бы плюсование могло бы привести к каким-либо негативным последствиям и т.д., то за него раздавали бы не хуже. Отвечать на это здесь не надо. Это здесь для того, чтобы закрыть этот вопрос в рамках данной темы. Всё-таки это не совсем имеет отношение к обсуждению банов в чате. Я искренне верю, что изложенная мною позиция соответствует позиции портала в целом.

Последний раз редактировалось Weedle; 08.07.2011 в 08:31.
    Что бы хотелось отметить.

Безусловно какая-то толика здравого смысла в этом есть, но плюсы могут влиять не меньше, но на других стримеров подобного контента.

Если отрицательный рейтинг ни на что не влияет, то можно было бы просто убрать возможность минусовать. В крайнем случае оставить возможность забрать свой голос, т.е. иконку плюса заменять на иконку минуса, если голос был отдан до этого, и вычитать от общего рейтинга не 2, а 1. Очевидно, что при такой системе рейтинг не может опуститься ниже базового, т.е. нуля.

Это позволило бы стримеру более менее объективно оценивать изменения на стриме. Например, вчера Сержик стримил какую-то игру, я игру не смотрел, но по его рейтингу, который неуклонно рос на сотню раз в 3 дня, понял, что игра какой-то части аудитории не понравилась. Серж сразу потерял 50 пунктов рейтинга.

Но это не избавляет нас от флешмобов, вида "минусуем дотку поцоны!!11". Точнее спасать-то спасает(рейтинг просто будет держатся на нуле), но не дает точной картины стримеру как оно на самом деле.

На примере недавней истории с Нами. Я поставил ему минус (о чем ему сообщил), но лишь потому, что на главной странице находился неработающий стрим (стримы с овнэда не открывались у счастливых обладателей Adblock, что удалось коллективно выяснить и удачно исправить). По сути мой голос был объективен и, возможно, если таких голосов было предположительно 100, то стример мог бы сделать какие-то выводы и изменить плеер в дальнейшем. Или скажем баннер с логотипом ск2тв в его стриме на 1/8 экрана не в неиспользуемой области.

Что я предлагаю?

Оставить систему минусов прежней, но внести небольшое дополнение. При изменении оценки новости/стрима ввести обязательное добавление комментария. Стримеру же дать возможно просматривать эти комментарии.

Что это даст?

Это даст более объективную картинку по поводу стрима. Стример сможет как увидеть какие-то проблемы, недочеты, которые так не нравятся аудитории и исправить их (тем самым получить мотивирующие плюсики), так и увидеть то, что нравится аудитории в его стриме изначально и развивать данное направление (либо видеть все те же минусики в случае экспериментов).

Администрация так же получит инструмент анализа аудитории, ведь если пользователь минусует все стримы с комментарием "Дотке/СК2/МК9 не место на портале", то скорее всего это "минусятор", таких можно брать на карандаш. Если же человек плюсует исключительно героев, восхваляя их тактическую составляющую, а остальное просто игнорирует, то скорее всего он героист. А ведь есть еще неприязнь к стримеру (все в том же многострадальным Нами, кто-то минусовал потому, что стримил именно он), а не к игре, например.

Создав такие портреты пользователей (скажем 30% аудитории нравятся герои, 65% относятся к ним нейтрально, 5% люто ненавидят, 35% любят тари, 20% 47го, 45% не любят моза О.о) можно более точно планировать какие-то будущие проекты (как в плане выбора игр, так и выбора комментаторов, освещающих эти игры).

Про маркетинговую составляющую данной информации думаю говорить не стоит. Профильная реклама пока думаю в планах точно не стоит.

А что думаете по этому поводу вы?
    Последний раз редактировалось VitaL; 11.07.2011 в 06:49.

Активный участник Аватар для Duxa
    Как же мы тогда будем минусовать доту

Активный участник Аватар для AIRFALL
    Неплохая идея, согласен, но:
    Что мешает в комментарии к минусу написать просто какую-нибудь фигню? Если "пасаны" собрались минусовать, они не будут писать свои мнения в комментариях, они просто напишут что-то вроде "111", или "дота на ск2тв".

А по поводу убирания своего голоса(вместо -2 -1)идея тоже неплохая, но я никогда не видел отрицательных рейтингов у фан-стримов.(Ну разве что когда они только начинают транслировать, 1-й день). Т.е. будет практические тоже самое, но с одним недочетом - человеку, только что пришедшему на портал не понравился стрим. Он хочет поставить минус, но не может, т.к. ему для этого сначала надо поставить плюс, а потом убрать его(либо вообще не голосовать).
    Последний раз редактировалось Airfall; 11.07.2011 в 06:57.

Цитата Сообщение от Duxa Посмотреть сообщение
    Как же мы тогда будем минусовать доту
    Так же, как и раньше, но при этом вы будете писать почему вы минусанули. А это еще многих и заставит задуматься, вместо того, чтобы вслед за стадом поставить оценку, зайдя на портал и просто увидев -100.

Цитата Сообщение от Airfall Посмотреть сообщение
    Неплохая идея, согласен, но:
    Что мешает в комментарии к минусу написать просто какую-нибудь фигню? Если "пасаны" собрались минусовать, они не будут писать свои мнения в комментариях, они просто напишут что-то вроде "111".
    Да. Но таких сразу будет видно, а значит их голоса стример может не учитывать в общем подсчете и объективно видеть свою аудиторию и свои недочеты, а еще этих ребят можно брать на карандаш. Конечно, если убрать минусы, то этого не будет. Но и полноценной обратной связи не будет тоже.

А по поводу убирания своего голоса(вместо -2 -1)идея тоже неплохая, но я никогда не видел отрицательных рейтингов у фан-стримов.(Ну разве что когда они только начинают транслировать, 1-й день). Т.е. будет практические тоже самое, но с одним недочетом - человеку, только что пришедшему на портал не понравился стрим. Он хочет поставить минус, но не может, т.к. ему для этого сначала надо поставить плюс, а потом убрать его(либо вообще не голосовать).
    А почему он хочет поставить минус, если он только появился на портале и зашел на первый попавшийся стрим? Значит для этого есть какие-то причины. Именно поэтому я вижу эту систему с возможностью ставить минуса как сейчас, но с комментарием(а не просто отказаться от них в угоду мотивации). И да, я видел фанстримеров с отрицательным рейтингом. Вот появляется новый фанстример, к нему заходят и сразу ставят минус "минусяторы", следующий раз с рейтингом -100 он может и не начать стримить, хотя возможно это новый Сержик или Тари.
    Последний раз редактировалось VitaL; 11.07.2011 в 07:01.

Активный участник Аватар для Kotmanul
    ну я доту по делу минусанул. Мало того что картинка паршивая была и глаза портила так еще и какая то полуголая анимешная школьница была в анонсе что как бы не имеет связи с дотой)
    Да за такую цену она, должна быть горячее чем Елена Троянская с углями в заднице (С)

Цитата Сообщение от VitaL Посмотреть сообщение
    А почему он хочет поставить минус, если он только появился на портале и зашел на первый попавшийся стрим? Значит для этого есть какие-то причины. Именно поэтому я вижу эту систему с возможностью ставить минуса как сейчас, но с комментарием(а не просто отказаться от них в угоду мотивации). И да, я видел фанстримеров с отрицательным рейтингом. Вот появляется новый фанстример, к нему заходят и сразу ставят минус "минусяторы", следующий раз с рейтингом -100 он может и не начать стримить, хотя возможно это новый Сержик или Тари.
    Я тоже видел, но до -100 не доходило. Я имел ввиду фанстримеров со стажем, которые хотя бы 2 месяца стримят, и имеют отрицательный рейтинг.

А если оставить прежнюю систему + добавить обязательные комментарии к минусам то будет отлично, я считаю. Так и минусов будет меньше (человек несколько раз подумает, прежде чем написать свой отзыв), и стример сможет составить вполне приличную картинку о своей трансляции.

Цитата Сообщение от Kotmanul Посмотреть сообщение
    ну я доту по делу минусанул. Мало того что картинка паршивая была и глаза портила так еще и какая то полуголая анимешная школьница была в анонсе что как бы не имеет связи с дотой)
    Хотя тема не для этого, но я пожалуй тоже плюсану. Анонс доты на главной: картинка - анимешная школьница. Как-бы никого не волнует, что Нами нравится аниме, лучше уж было сделать новость без картинки, чем пихать "ЭТО". Ладно это был бы анимешный фан-арт какого-нибудь дота героя, но это похоже вообще был персонаж какого-то отдельного анимесериала.
    Последний раз редактировалось Airfall; 11.07.2011 в 07:05.

Ну картинка - такие уж у китайцев стримы. Правда на эту малюсенькую и паршивенькую картинку еще и баннер ск2тв прилепили (как я из превью овнэда видел), что он ее часть закрывал. Ну а анимешная школьница вполне тянет на минус оформления новости.

Но ведь были те, кто минусовал просто так.

Ну картинка - такие уж у китайцев стримы
    Стримы которые портят глаза плохой картинкой не есть айс,значит не надо проводить перестримы с таким качеством картинки
    Да за такую цену она, должна быть горячее чем Елена Троянская с углями в заднице (С)

Активный участник Аватар для Weedle
    Ладно это был бы анимешный фан-арт какого-нибудь дота героя, но это похоже вообще был персонаж какого-то отдельного анимесериала.
    Я тебе больше скажу. Этот арт к аниме вообще отношение слабо имеет.
    А вот тут можно почитать про крутые ритм-игры: тык

Стримы которые портят глаза плохой картинкой не есть айс,значит не надо проводить перестримы с таким качеством картинки
    Безусловно. Это тоже позиция и если к минусу написать комментарий об этом, то можно оценить качество стрима объективно. Ведь кто знает, может Нами заминсовали именно за картинку, а не за доту и призывы минусовать(скажем -30 голосов по призывам и -500 из за оформления новости и картинки на стриме). Сейчас это гадание на кофейной гуще и предположения.
    Последний раз редактировалось VitaL; 11.07.2011 в 07:15.

Цитата Сообщение от Weedle Посмотреть сообщение
    Я тебе больше скажу. Этот арт к аниме вообще отношение слабо имеет.
    в это и не важно)главное то что оно к доте не имеет никакого отношения)

Безусловно. Это тоже позиция и если к минусу написать комментарий об этом, то можно оценить качества стрима объективно. Ведь кто знает, может Нами заминсовали именно за картинку, а не за доту и призывы минусовать(скажем -30 голосов по призывам и -500 из за оформления новости и картинки на стриме). Сейчас это гадание на кофейной гуще и предположения.
    Это никому не надо) кто будет считать 100500 тыщ коментариев?))модераторы?

На самом деле, идея вроде какбэ и норм, но мне кажется, что фидбек в результате будет слабо отличаться от того, что мы имеем сейчас. Ничто не помешает ставить минус с комментом "-", "- 5 символов" и т.д. А те, кто хочет выразить недовольство-делают это в комментах. Это и сейчас происходит. Пусть лучше программисты сайт сделают полностью работоспособным, чтобы не приходилось постоянно спотыкаться о костыли, расставленные повсюду. Или тогда уже нужен новый, нормальный сайт, где комменты будут тесно интегрированы с форумом, рейтингами и т.д.

На самом деле, идея вроде какбэ и норм, но мне кажется, что фидбек в результате будет слабо отличаться от того, что мы имеем сейчас. Ничто не помешает ставить минус с комментом "-", "- 5 символов" и т.д. А те, кто хочет выразить недовольство-делают это в комментах. Это и сейчас происходит. Пусть лучше программисты сайт сделают полностью работоспособным, чтобы не приходилось постоянно спотыкаться о костыли, расставленные повсюду. Или тогда уже нужен новый, нормальный сайт, где комменты будут тесно интегрированы с форумом, рейтингами и т.д.
    Так и скажи:мне нафиг не сдалось читать и анализировать то что думают о нами)))

Это никому не надо) кто будет считать 100500 тыщ коментариев?))модераторы?
    Это надо стримеру. Далеко не всем, но тем, для кого эти плюсики/минусики влияют на мотивацию и качество их стримов. Причем однотипные комментарии видно сразу, достаточно бегло пробежаться по ним, чтобы увидеть наиболее очевидные проблемы(как например с качеством картинки). Если бы это было никому не надо, то не было бы столько драмы из за призывов минусовать и результатов этих самых минусований.

Ну тогда нужно просто убрать минусы (а может даже и плюсы) и все будет прекрасно. Сейчас же получается ситуация, когда вроде как с необъективной оценкой стримов пытаются бороться (значит кому-то этот фидбек нужен), но не хотят при этом добиться объективности.

Саморегулируемое сообщество вполне имеет право на жизнь, просто нужно ему в начале немного помочь.
    Последний раз редактировалось VitaL; 11.07.2011 в 07:30.

Это надо стримеру. Далеко не всем, но тем, для кого эти плюсики/минусики влияют на мотивацию и качество их стримов. Причем однотипные комментарии видно сразу, достаточно бегло пробежаться по ним, чтобы увидеть наиболее очевидные проблемы(как например с качеством картинки). Если бы это было никому не надо, то не было бы столько драмы из за призывов минусовать и результатов этих самых минусований.
    Скажу так,если на главной много минусов есть два варианта почему они есть
    1-Нами что то скосячил и народ призвали минусовать новость.
    2-печальные новости из кибер спорта(какойто прогеймер ушел из команды,кто то помер, кто то отравился пиццой)
    ну и все)
    Последний раз редактировалось Kotmanul; 11.07.2011 в 07:21.

Ну тогда нужно просто убрать минусы (а может даже и плюсы) и все будет прекрасно. Сейчас же получается ситуация, когда вроде как с необъективной оценкой стримов пытаются бороться, но не хотят при этом добиться объективности.

Саморегулируемые сообщества вполне имеет право на жизнь, просто нужно ему в начале немного помочь.
    А вообще, в идеале было бы если бы комментарии к стриму/минусам видел только сам стример. Так не будет и стадного чувства, аля "Все говорят качество говно, я пожалуй тоже так напишу", и не будет лишних "100500 тыщ комментов".
    Последний раз редактировалось Airfall; 11.07.2011 в 07:26.

А вообще, в идеале было бы если бы комментарии к стриму видел только сам стример. Так не будет и стадного чувства, аля "Все говорят качество говно, я пожалуй тоже так напишу", и не будет лишних "100500 тыщ комментов".
    В комментариях оно проявляется куда меньше, чем в бездумном нажатии одной кнопочки с мгновенным изменением результата. Наиболее честно эта кнопочка работает при значениях приближенных к нулю. В остальных случаях очень часто срабатывает стадный инстинкт по принципу "там что-то крутое" или "там что-то не очень". Добавление такой маленькой вещи, как комментарий, вполне избавляет от этого. Флешмоберы будут видны сразу.

Наиболее честно эта кнопочка работает при значениях приближенных к нулю. В остальных случаях очень часто срабатывает стадный инстинкт по принципу "там что-то крутое" или "там что-то не очень". Добавление такой маленькой вещи, как комментарий, вполне избавляет от этого. Флешмоберы будут видны сразу.
    Тогда более логичной был бы такой же принцип, как сейчас в голосовалках-результата не видно пока не нажмёшь. Вон, выше, кстати тоже схожая мысль.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права