Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 59

Тема: Какой linux дистрибутив лучше всего выбрать?

Новичок

Question Какой linux дистрибутив лучше всего выбрать?

Решил пересесть на linux, а какой дистрибутив выбрать не знаю((( Глаза от выбора разбегаются. Знающие люди помогите пожалуйста! Говорить, что линукс не торт, на нем не поиграешь и т.д не надо!

Активный участник Аватар для Fichtenstein
    Ели ты это делаешь по "идеологическим причинам", то наверно Ubuntu, так как он самый простой, и сообщество самое большое. Если же причины IT-шные, то тебе виднее. Еще было бы не плохо, если бы ты написал, как ты собираешься его использовать.
    Ребрейк улитка | Убей Пеппера - спаси Конца Света
    Все ИМХО

Новичок
    Цитата Сообщение от Fichtenstein Посмотреть сообщение
    Ели ты это делаешь по "идеологическим причинам", то наверно Ubuntu, так как он самый простой, и сообщество самое большое. Если же причины IT-шные, то тебе виднее. Еще было бы не плохо, если бы ты написал, как ты собираешься его использовать.
    Для учебы, я собираюсь на IT-специальность поступать, а куда собираюсь поступать сказали все лабораторные, практические работы, контрольные надо будет сдавать на linux.

Активный участник
    Цитата Сообщение от macoman88 Посмотреть сообщение
    Для учебы, я собираюсь на IT-специальность поступать, а куда собираюсь поступать сказали все лабораторные, практические работы, контрольные надо будет сдавать на linux.
    Прям твой вуз вызывает уважение.
    Для начала узнай какой дистрибутив стоит в твоем универе, такой и ставь, это самый верный вариант. Ну и ставь линукс на виртуальную машину, например Oracle VM VirtualBox - она бесплатная качается с офф сайта.

Активный участник
    Gentoo или Debian, остальное от лукавого

Активный участник Аватар для Hiraeth
    Ubuntu попса. Gentoo для задротов.

Ставь любой или вообще все подряд, как делал я.
    На вкус и цвет, как говорится...

По-моему, самая простая для начала это Mandriva, но потом всё равно, скорее всего, на другой переходить.
    Цитата Сообщение от GpLHeK Посмотреть сообщение
    Как-как... как к... как к как к (как к)

OBS-информер Аватар для Zerocul
    Советовать новичку генту - это очень умно. Потом не спрашивай, почему линукс не набирает популярность.
    Я посоветую opensuse, ubuntu. Первая имхо идеальна для новичков - вылизанное кде, YaST, вторая имеет огромное комьюнити.
    Последний раз редактировалось Zerocul; 13.06.2011 в 16:45.

Новичок
    Как я понимаю Arch linux и Gentoo это уже для гиков?

Активный участник Аватар для Hiraeth
    Как я понимаю Arch linux и Gentoo это уже для гиков?
    Да. С кучей простых Линуксов (Mandriva, OpenSUSE, Ubuntu... ALT Linux, прости господи) - да.
    Цитата Сообщение от GpLHeK Посмотреть сообщение
    Как-как... как к... как к как к (как к)

Новичок
    Ставь Ubuntu 10.04. Простая в изучении, множество готовых пакетов. Всё свежее всегда можно собрать из исходников. Пишу в Ubuntu расширения для PHP на Си. Так же имею 6 серверов в администрировании на Ubuntu 10.04. Проблем не возникает.

Новичок
    Цитата Сообщение от Smarti Посмотреть сообщение
    Ставь Ubuntu 10.04. Простая в изучении, множество готовых пакетов. Всё свежее всегда можно собрать из исходников. Пишу в Ubuntu расширения для PHP на Си. Так же имею 6 серверов в администрировании на Ubuntu 10.04. Проблем не возникает.
    Кстати, еще один вопрос меня очень сильно волнует... Проблем с IDE нету на linux?

Активный участник
    Цитата Сообщение от Zerocul Посмотреть сообщение
    Советовать новичку генту - это очень умно. Потом не спрашивай, почему линукс не набирает популярность.
    Сложность генту - популярный миф, благодаря которому дистрибутив до сих пор торт. Простота всяких разных убунт и федор - тоже популярный миф, из-за которого эти дистрибутивы давно уже не торт. А популярность это палка о двух концах.

Новичок
    Кстати, еще один вопрос меня очень сильно волнует... Проблем с IDE нету на linux?
    NetBeans, Eclipse, KDevelop, Anjuta - на любой вкус смотря на чём пишешь и что удобнее.

Новичок
    а почему она должна иметь с ним проблем ?.. у меня не было и на сата тоже.. использовал Убунту и федору ... хочу попробовать генту

Новичок
    А какой дистрибутив чаще всего обновляется?

Активный участник Аватар для Terrens
    Странно, что никто не посоветовал мой любимый Slackware и его LiveCD-аналог Slax.
    Только Варвар! ТОЛЬКО ХАРДКОР!
    #savedonbasspeople

OBS-информер Аватар для Zerocul
    Сложность генту - популярный миф, благодаря которому дистрибутив до сих пор торт.
    В любом случае собрать генту сложнее, чем пройтись по инсталлятору суси например. Разобраться в конфигах гораздо сложнее, чем покликать по иконкам в ясте. Да, я фанат суси, начинал с нее, перешел на арч Опять же, по собственному имхо советую всем новичкам именно ее. От релиза к релизу становится все дружелюбнее к новичкам, не меняясь в стабильности для профи.
    А какой дистрибутив чаще всего обновляется?
    Смотря что считать обновлениями. Убунту релизится раз в полгода, суся - 8 месяцев, Арч - при серьезных обновлениях инсталлера. Обновления пакетов - непрерывно.
    Странно, что никто не посоветовал мой любимый Slackware и его LiveCD-аналог Slax.
    Потому что менеджер пакетов не должен находиться ВНЕ компьютера
    Последний раз редактировалось Zerocul; 13.06.2011 в 17:17.

Активный участник
    Остановился на ubuntu из-за ppa репозиториев, deb пакетов и большого комьюнити

Освоившийся Аватар для piro256
    Автор для учебы ставь debian или opensuse. Для IT ставь freebsd.

Кстати генту по манам соберет даже новичек (!) с желанием, а без стремления и заинтересованности даже ubuntu будет архисложной.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права