Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема: NAT vs StarCraft нужна помощь

NAT vs StarCraft нужна помощь

Для начала, немного информации о себе:
    Провайдер: ADSL от ЮТК-Дизель (Краснодарский край).
    Модуляция: ADSL2+ Mode
    Мультиплексирование : LLC
    VPI\VCI: 0\35
    Мой модем: Интернет-центр Zyxel P660HTW2 EE
    Прошивка: 340AZC3D0 (от 19.03.2010) - последняя
    Режим модема: роутер\маршрутизатор) (включен NAT, DHCP работает, внутренний IP 192.168.1.33, внешний сейчас 46.158.69.198 как показывает 2ip.ru, но этот адрес меняется)
    Доп. инфо: Проверено на Windows XP/7. Стандартный брандмауэр выключен. Стоит ESET NOD32. Фаервол NOD'а настроен правильно, когда надо, его выключаю.

Проблема:
    1х1 игры проходят отлично.
    Создавать не могу (точнее могу, но подключиться никто не может.
    2х2 играть невозможно, начинаются лаги.

Сразу отвечу на вопрос, почему я не переключусь в режим моста (bridge). Да, в этом режиме никаких проблем ни с СК, ни во всем остальном, но в таком режиме не раздается интернет по Wi-Fi...так что не вариант.

Итак, я, добился того, что программа PFPortChecker показывает, что все порты открыты, в частности 6112. Это значит, что проброс выполнен правильно
    Скрин http://img849.imageshack.us/img849/2717/48768094.jpg
    Но опять же...создавать не могу, 2х2 лагает

Так, теперь, кое-что новенькое.
    Нашел в гугле вот такую ссылку, http://yigitgursoy.wordpress.com/200...-in-starcraft/
    Ввел команду "ip nat timeout UDP 6112 10". На старкрафте никак не отразилось. Начал с ней играться. Уменьшил число 10 (это секунды) до 0, и чудо! Теперь другие люди могут войти в мною созданную игру. Как и писал автор этого блога, то что слишком большой таймаум для UDP, это непозвольтельно для игры. Ладно, дальше я экспериментировал с секундами, выяснилось, что от 0 до 3 - ко мне зайти могут, больше 3, уже никак. Вот так...

Но это все еще не решило проблему с 2 на 2. По прежнему лагает.
    Я думаю, что мой модем нуждается в большем конфигурировании через telnet команды. Так ведь?
    Например, как здесь, http://www.funofmath.com/weblog/2007...43441123495699 или здесь http://forums.battle.net/thread.html...271&sid=3000#0 люди нашли выход, специально для старкрафта прописывали маршруты, и только тогда 2 на 2, 3 на 3 итд заработало прекрасно без лагов. (вроде это те самые настройки когда 2++ компа сидят за 1 IP за натом, и могут 2х2 играть вместе)

Вот полезная цитата из wiki.sc2tv.ru, может кому пригодится.
    Ещё одно условие - Старкрафт требует наличия соединения каждого игрока с каждым; отсутствие связи хотя бы между 2 игроками приводит к всем известным лагам, как будто у вас FPS падает до 2. Если порт Старкрафта закрыт, то Вы сможете осуществлять только исходящие соединения. Если у 2х или больше игроков закрыты порты, они не смогут соединиться друг с другом, потому что ни один из них не может принять входящее соединение -> вышеописанные лаги. Таким образом, в игре может быть только 1 игрок с закрытым портом. Это важно, если Вы играете не только 1х1.

Примечание: обязательное условие - у Вас должен быть выделенный внешний IP-адрес, иначе входящие соединения будут также невозможны.
    Последний раз редактировалось nAFaNyA; 17.04.2011 в 21:28.

Активный участник
    Вот это да

Активный участник Аватар для Mr. Abar
    Сразу отвечу на вопрос,
    после этих слов я понимал что-либо понимать... Но апну тему, вдруг знающие люди ее увидят, и посоветовать сплясать с бубном.
    Мальчик читал на Арбате нетленку
    Мент прострелил пацаненку коленку
    Корчился мальчик садистов кляня
    Громко смеялась в сторонке гэбня

У меня модем ADSL правда D-link и в настройках NAT у меня есть настройки для кучи игр среди них есть и старкрафт. Выбираю его появляются настройки для страта, нужно только выбрать IP сервера т.е. ип своего компа, в твоем случае 192.168.1.33

Активный участник Аватар для ultrarus4
    У меня модем акорп и никогда не было никаких проблем, достаточно лишь было пробросить порт в самом модеме.
    ¯\_(ツ)_/¯

Освоившийся
    Разве не достаточно прокинуть на роутере (или модеме) порт для баттлнета напрямую, в обход nat?
    Проблемы случаются, когда nat выдает провайдер. Тогда это сделать невозможно. А если nat свой, достаточно просто настроить port forwarding.
    Удачи

Новобранец

советы, глупые и не очень

1. Я не однократно сталкивался с проблемами конфигурирования отдельно взятых железок под определенные задачи:

--- канадский девайс ip телефонии за dlink-ом, все советы гугла не дали результата, он остался без гудка;[/li]
    --- модем adsl billion отказывается мапить порты на китайскую железку видео наблюдения (при этом с другими устройствами в сети проблем нет и сора с провайдером закончилась покупкой tp-link и все стало ок)
    --- есть и другие примеры, но хватит и этих.

и пришел для себя к единственному простому решению, если у заказчика нет денег на закупку cisco, советую купить tp-link и проблемы решаются сами собой )))

простой совет: если есть возможность поставить и опробовать tp-link, у меня стоит WR741ND, по кабелю и по wi-fi играю и нет никаких проблем (в сети 3 компа, открыты только 2 порта для юторента и 1 для администрирования)

2. мой брат работает сисадмином в «средней» интернет/хостинговой компании, так сложилось, что они очень щепетильны в вопросах тех-поддержки. Клиенты звонят с очень разными проблемами, и они их решают в индивидуальном порядке. В том числе решаются и такого характера.

Не очень глупый совет: позвони в тех поддержку, от себя они могут увидеть все проблемы связанные со связью. Если твоя железка является их оборудованием, то вероятно, что они знают его досконально и могут решить проблему конфигурации. Если нет, они, по идее, знают куда больше рядового пользователя и все-таки могут помочь.

Между делом

если позвонить самому крупному провайдеру в нашем городе, то на любой технический вопрос идет приблизительно следующее: Зайдите на «сайт проверки скорости», запустите проверку, готово? Видите что скорость туда/суда равно номинальной? Значить проблемы у вашего компа, до свидания.
    [свернуть]

3. вырезка из википедии кажется мне подозрительной, у меня на работе порядка 50 компов, мы частенько в обед играем 1-1, 2-2, 3-3 и костом игры. Нет никаких серьезных проблем. При этом у нас стоит не аппаратное решение с nat-ом (которое по определению превосходит программные), а программное (kerio winroute firewall) и nat решает все проблемы с передачей пакетов между внешним миром и локальной сетью, у нас один внешний ip и открыт только порт vpn.

глупый совет: не слушать всех подрят, включая и меня, так как от ошибок никто не застрахован или попросту не знает чего либо.

Вот сделал скрин.
    Как я уже писал в топике, если назначать таймаут UDP 6112 на значение 0-3 (0 лучше, 3 хуже, как показалось), то в созданную мною игру могут зайти игроки.

Может кто знает, как изменить общее время таумайта для UDP? такой команды не нашел...
    А может быть для ск нужны какие то другие значения таймаутов (те, что на скрине, и не только), проверьте у себя, кто разбирается, и кому не сложно...

Освоившийся
    ТС, а есть уверенность, что 2х2 лагает из-за тебя, а не кого-нибудь из остальных троих?

Да, и если ты с друзьями, а не b.net/iccup/etc. - попробуй Hamachi, это гораздо легче, чем извращаться с настройками модема.

Активный участник Аватар для Sunshine_sc
    у дсл модемов есть такая особенность, как сильное ограничение скорости отдачи
    хотя по сути на ск должно хватать и той, но мало ли)
    п.с. перечитал и убился помидором
    Последний раз редактировалось Sunshine_sc; 17.04.2011 в 17:39.

Цитата Сообщение от JustAMan Посмотреть сообщение
    ТС, а есть уверенность, что 2х2 лагает из-за тебя, а не кого-нибудь из остальных троих?

Да, и если ты с друзьями, а не b.net/iccup/etc. - попробуй Hamachi, это гораздо легче, чем извращаться с настройками модема.
    Лагает из-за меня, тестил 100 раз

Цитата Сообщение от Sunshine_sc Посмотреть сообщение
    у дсл модемов есть такая особенность, как сильное ограничение скорости отдачи
    хотя по сути на ск должно хватать и той, но мало ли)
    п.с. перечитал и убился помидором
    1мбит скорость отдачи.

Освоившийся
    Sunshine_sc, это не у модемов, это у ADSL-технологии суть такая Что там скачивание всегда прилично быстрее, чем отдача, если провайдер искусственно не порезал.

Может кому интересно, вот эмулятор веб-интерфейса моего модема
    http://itel.com.ua/emulations/zyxel-p660htw/rpSys.html

Активный участник Аватар для MopMblw
    У меня похожая штука с брудвором. Игру создаю, но никто не входит.
    VPN, айпи статический, "серый". Роутер D-Link DIR-100. Порт проброшен. Проброс пробовал по разному - и "port forvarding" и "advanced rules".
    У торента порт проброшен, но тест не проходит. Соответственно практически не раздаёт. Качает "на ура".
    На неоднократные вопросы к провайдеру, отвечают, что "мы порты не закрываем", "возможно вам нужно купить реальный айпи".

Активный участник Аватар для RabbitSlayer
    Можем такой же, NAT включен, проблемы нету. Хммм, надо подумать...

Освоившийся
    Цитата Сообщение от mopmbIw Посмотреть сообщение
    У меня похожая штука с брудвором. Игру создаю, но никто не входит.
    VPN, айпи статический, "серый". Роутер D-Link DIR-100. Порт проброшен. Проброс пробовал по разному - и "port forvarding" и "advanced rules".
    У торента порт проброшен, но тест не проходит. Соответственно практически не раздаёт. Качает "на ура".
    На неоднократные вопросы к провайдеру, отвечают, что "мы порты не закрываем", "возможно вам нужно купить реальный айпи".
    Ты сам на свой вопрос ответил. VPN + "серый" IP.
    Проброс порта на твоём модеме в данном случае вопроса не решит, потому что форвардинг надо настраивать на оборудовании провайдера
    Т.к. у тебя нет внешнего айпи с точки зрения остального интернета.

Цитата Сообщение от JustAMan Посмотреть сообщение
    Ты сам на свой вопрос ответил. VPN + "серый" IP.
    Проброс порта на твоём модеме в данном случае вопроса не решит, потому что форвардинг надо настраивать на оборудовании провайдера
    Т.к. у тебя нет внешнего айпи с точки зрения остального интернета.
    Ну как бе, да, я сам себе ответил.

А как СК2 пашет? Я понимаю, что игра создается на сервере, а не у игроков. Но как тогда ко мне подключаются?

Активный участник Аватар для ultrarus4
    может вы путаете понятие серый и динамический?
    Последний раз редактировалось ultrarus4; 20.04.2011 в 22:39.
    ¯\_(ツ)_/¯

Цитата Сообщение от ultrarus4 Посмотреть сообщение
    может вы путаете понятие серый и динамический?
    Нет, не путаем. С моей траблой все ясно. Я просто тут отписал, чтоб не создавать тему.

А у ТС что-то странное, по идее все должно работать.
    Даже хз что предположить. Может попробовать поотключать все модуляции, кроме Gdmt?
    Как вариант, отключить DHCP и прописать айпи ручками на компе.
    Последний раз редактировалось MopMblw; 20.04.2011 в 23:08.

Активный участник Аватар для shr
    Цитата Сообщение от mopmbIw Посмотреть сообщение
    Ну как бе, да, я сам себе ответил.

А как СК2 пашет? Я понимаю, что игра создается на сервере, а не у игроков. Но как тогда ко мне подключаются?
    Я в ск2 не играю и не смотрел, как в нем устроено, но логично близзам было решить проблему 10 летней давности

nAFaNyA, и чего ты хочешь? сам ответ нашел, бери админку, да конфигуряй Насколько я понял, суть решений по твоим линкам сводится к тому, что простого портфорвардинга для входящих соединений на роутер недостаточно. Народ делает форвардинг в оба направления, чтобы для внешнего юзера ip : port был одинаковый в трафике игры от и к тебе. Получается, что в таком варианте с точки зрения сети все действительно похоже на обычный коннект напрямую для двух компов через инет. А игры с таймаутом udp мне кажутся как раз немного рабочим, но неверным решением в данной ситуации.

Было бы у меня дома все то сетевое оборудование, с которым я на работе играюсь, я бы проверил А так не могу.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права