Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 41

Тема: Вопрос к зергам насчет колоссов

Новобранец Аватар для Oberst

Вопрос к зергам насчет колоссов

Здравствуйте, много вас читаю, пишу впервые. я на данный момент нахожусь в золоте, хотя мой уровень игры не меньше платины, просто часто мне надоедает и начинаю делать ерунду или играть за другие расы. Это я пишу чтобы вам был примерно понятен мой уровень игры )

Вот так случилось и на этот раз.. неплохо играя за терран я решил попробовать играть за зергов.
    в звт никаких проблем нет, если проиграл понимаю почему ... звз с трудом я его не достаточно отработал проблем с ним тоже не вижу если потренироваться .... а вот в звп оказалось неожиданно много проблем .. главным образом есть 2 проблемных ситуации попробую их описать, надеясь на ваш совет.

бывает что протосс играет по 2м стратегиям которые меня очень бесят

1. для себя я ее называю "играет чизами" пример такой ... сначала бежишь на базу видишь фордж и ничего кроме видишь застроил рампу твою снизу двумя пилонами а за ними начинает делать фотонки ... само по себе это не проблема я кидаю крип в стороны застройки чтобы не мог ничего построить ставлю санку 1ну и она убивает пилоны к примеру, но фишка в том что протосс и не собирался застраивать он просто тянул время моего выхода и мешает контролю карты я уничтожаю пилоны делаю разведку овером и вижу что он УЖЕ строит грелки, если ты отбиваешь от грелок могут придти дарки например, вопщем протосс как бы переключается содной получизовой стратегии на другую и очень сильно выматывает ...

2. протосс так или иначе имеет достаточно сильное войско чтобы я не мог его разбить но не нападает а ставит эксп, и сидит копится избегая битвы, потом выходит с огромным количеством сталкеров, имморталов, парой сентри и 3 колосса например... чем это контрить я знаю примерно, но на практике ничего не выходит допустим если строить коррапторов, роучей, гидру то убить колоссов корапторами при наличии такого количества сталекеров не выходит, если фокусить всей армией то форсфилды и огромный дамаг колоссов уничтожает армию, если забить и не фокусить то армии тоже конец.

могли бы вы помочь как то прояснить что делать в данном случае, реплей был бы очень кстати,
    желательно довольно точной ситауции "как контрить зергом масс сталкеры иморталы колоссы" ...
    спасибо, заранее! )

Активный участник Аватар для chuchundr
    1) ставиш дрона на патруль снизу рампы, нет пилонов нет застройки
    2)если тос ставит 1 эксп и не выходит , ставь 2 и выходи в слонов (брудлордов)

Новобранец
    Здравствуй, много читаю форум, но написать то же решил впервые. Играю в бронзе, но реальный скилл не меньше алмаза, ну платина минимум= )
    по п1 все довольно просто: 100 газа на лэир потом сразу еще 100 на оверсира около базы оппонента и смотришь , что там. Само собой уже должен быть эксп и 3-и квины, если дарки- втыкаешь спорки на базе, строишь кучу роучей и тупо ломаешь в лоб.
    п2 рекомендую слить игр 20-30 подряд, скатиться в лигу пониже и потренить данную ситуацию.

= )

Цитата Сообщение от chuchundr Посмотреть сообщение
    1. глупо наверное ставить дрона на патруль сразу, а если после того как разведал то можно и неуспеть, да и смысла особого нет, ведь застройка снизу рампы контрится одной санкой, главное что мешает выйти войскам с базы несколько минут
    2. брудлорды юнит поздний и очень легко разваливается от сталкеров которые в армии которую я описал основная масса
    ультралиски тоже юнит весьма поздний, хоть он и будет наверняка полезен, все же имморталы и сталкеры с блинком думаю без труда смогут зафокусить разумное количество слонов.

думаю в данной ситуации коррапторы вещь необходимая, с другой стороны надо их как то использовать не умирая сразу под огнем сталкеров ... такие вот мои мысли...
    смотрел реплеи морроу с последнего чемпионата (не помню вот его названия ^^) он играл против армии протосса в похожей комбинации но без колосоов а с психами, черех гидро роуч коррапторов, видимо опасался колоссов все таки, но оппонет видя коррапторов взял психов.. неплохо бы ваши реплеи увидеть или из госу кого нибудь

Освоившийся Аватар для Тьома
    Слоны и бруды разные вещи

Имба StarCraft ll - Прямые руки (с)

Активный участник Аватар для IHD
    Ну как тебе обяснить 2 пилона мешает поставить твой дрон ) через патруль с низу рампы, там где должны ставиться пилон. Видиш втыкает канон 5ть рабов береш и грызть фотонку, а там уже твои собачки выбежать должны скоро. Потом тосс скорей всего запирается на базе ты можеш смело ставить натурал и халявить, либо делать нидус дроп) т.к тосс вложился в фотонки и пилоны и форджу много у него точно не будет. Войдреи 3-4-5 квин дарки по спорке(также можно против войдов использовать) на базе и хватит чтоб отбить можно и плеточник воткнуть чтоб проблем было меньше. Если тос ставит нексус то я обычно предпочитаю делать так ставлю натурал и пушу если фотонок много то нидус дроп
    з.ы про реплей покажи лучше ты гдеж такие тосы находяться что они и реями потом дарками а потом еще и таким щариком

В друзьях его оставил, завтра еще поругаю.(C)Pokimon

забанен навсегда
    Воообще не играю, но скил уровня еще не введенной мастер лиги.
    Если зерга заперли фотонками, и чизят что то в этот момент на базе.
    Играется очень просто. Ставиш роач варен и нудусу. Далее смотришь закрыт ли проход на базу у тоса. Если открыт и он надеется только на то что запер тебя. Кидаешь нудус, но не на базе где его будут палить а рядом с ней, можно на чужом натурале или в любом другом месте чтобы бежать было близко. В итоге к опоненту приходит или банда роачей которых 1-2 грелки ну никак не вырежет далее идет тупой снос его базы с застройкой своей плетками и спорками или овер который помогал ставить нудуса морфится в сира против дарков.
    На чиз отвечаешь чизом и все ок.
    Последний раз редактировалось maxlllmus; 08.12.2010 в 16:20.

Освоившийся Аватар для Тьома
    Oberst тут гдето есть статейка димаги где описываеться страта против тоса- масс роучи с оч быстрыми апгрейдами

Имба StarCraft ll - Прямые руки (с)

Read-Only
    1. Быть внимательным и постоянно его разведывать.
    Если он чизил однажды, то будь готов к новым чизам.

2. Тут все очень просто.
    Допустим протосс ставит экспанд. Как только ты его увидел, сразу заказывай много рабочих.
    А как раскачаешь второй эксп, сразу ставь третий.
    Играешь в роче-гидру.
    Разведаешь его оверсиром. Если что, кидаешь заражение на колосню или роботик.
    В общем строишь всего много. Рабов много, армии много.
    Наступает такой момент, когда у тебя уже лимит. (быстро наступает).
    Тут надо не мешкая нападать на протосса. Нападать на его третий экспанд или на армию если она в чистом поле встала.
    Бой ты может и проиграешь, но лимит его сократится изрядно.
    а ты закажешь новый на ресурсы накопленные во время драки.
    Если тосс копится с 2 баз, то нападать не стоит. Пускай копит свою олл ин атаку.
    Зерг в таком случае ставит больше баз, копит личинки. Все-равно против 3 лимитов зерга лимит тосса не выстоит.

Если колоссов 2, то коррапторы не нужны. Просто добавь больше роучей.
    Если 3 то по ситуации.
    Ну а 4 и более коррапторы обязательны. 2 корраптора на 1 колосса.

Цитата Сообщение от IHD Посмотреть сообщение
    з.ы про реплей покажи лучше ты гдеж такие тосы находяться что они и реями потом дарками а потом еще и таким щариком
    насчет про реплеев, я не знаю, за протоссов как то не интересовался .. ) есть свой где я отбился только благодаря тому что завтыкал оппонент и мне повезло поставить эксп...
    дарков там правда не было, не в этот раз, если интересно могу скинуть

Освоившийся Аватар для 4el
    совет нуба из бронзы: к тому времени как у тоса будет армия подобная той, которую ты привел, колосы сталкеры сентри иморталы и всего этого как я понял много, у тебя уже должна быть занята вся карта, и облита крипом везде где только можно, дальше дело техники

Освоившийся Аватар для domotai
    Скажу тебе как тосс, страта с грелками и потом дарками живёт только в золоте, это по сути один олин переходящий в другой с разницой в 3 минуты как минимум, тк контрится весь этот хлам двумя спорками и 2-3 квинами просто на ура, после этого прилетает мута или приходят тараканы и гг, у тосса не будет газа на армию, весь слит на бесполезный хлам.
    По второму пункту это лол. Протос не может физически иметь сильное войско в начале, а иначе бы он не ставил стенки на рампе. Если протос ставит эксп, то это значит что у тебя уже должен быть эксп, причём работающий и видя эксп тосс решил ответить своим. Если тосс ставит эксп имея армию котороую ты не можешь проломить, а у тебя ещё нет экспа, тогда вопрос что ты делал всё это время. Ответ на эксп тосса с твоей стороны ещё один эксп.
    Последний раз редактировалось domotai; 08.12.2010 в 16:37.

Цитата Сообщение от domotai Посмотреть сообщение
    Скажу тебе как тосс, страта с грелками и потом дарками живёт только в золоте, это по сути один олин переходящий в другой с разницой в 3 минуты как минимум, тк контрится весь этот хлам двумя спорками и 2-3 квинами просто на ура, после этого прилетает мута или приходят тараканы и гг, у тосса не будет газа на армию, весь слит на бесполезный хлам.
    По второму пункту это лол. Протос не может физически иметь сильное войско в начале, а иначе бы он не ставил стенки на рампе. Если протос ставит эксп, то это значит что у тебя уже должен быть эксп, причём работающий и видя эксп тосс решил ответить своим. Если тосс ставит эксп имея армию котороую ты не можешь проломить, а у тебя ещё нет экспа, тогда вопрос что ты делал всё это время. Ответ на эксп тосса с твоей стороны ещё один эксп.
    так и есть) я ставлю эксп раскачиваю его, протосс ставит в ответ, я пока раскачиваю вторую базу не ставлю третью, так как особо инкама это не даст без рабочих, протосс вижу ставит эксп, но помешать я не могу ну и получается противостояние
    сначала 2 моих на 1 его нычку потом 2 его на 2 моих, и значительно позже 3 моих на 2 его, примерно так )
    Последний раз редактировалось Oberst; 08.12.2010 в 16:41.

Активный участник Аватар для Edward
    в общем вот что. не редкость - 2 пилона и фотонка. не надо никаких патрульных дронов и т.п. как заметил, ставишь сразу бейнлинг нест, 5 бейнлингов убивают 2 пилона собаками сгрызаешь фотонку. сами по себе пилоны й фотонка- 350 денег, это сильно тормозит тосса. сразу же как пробиваешься через "засаду" либо копишь армию чтобы снести, либо развиваешься дальше.
    что же делать с грелками?
    на это есть овер. сначала игры будет палить. как кибернетка пошла и нужно проверить, можно пожертвовать его чтобы узнать страту вражескую, ну и станет понятно, копить дальше армию, ставить нычку или идти пытаться выносить.
    второй случай более частый, там уже главное не давать ставить нычки или самому таак развить экономику, чтобы через 5 минут после боя можно будет весь лимит отстроить, конечно, звучит странно, но все же это возможно. лучше просто не давать копить тоссу лимит, постоянно контролируя карту, дропы делать или нидусы, и примерно по 4 караптора на каждого колосса( надо аккуратно ими контролить в случае, если там много сталкеров)

Освоившийся Аватар для domotai
    Зерг ставит свой эксп на 15 дроне(зависит от карты) или после пула, к этому времени у тосса не всегда готов первый гейт, вот отсюда и вытекает мой вопрос, что ты делал всё это время?

Освоившийся Аватар для 4el
    лицорука , протос перехамливает зерга, это просто ппц, что делать куда бежать

Цитата Сообщение от 4el Посмотреть сообщение
    лицорука , протос перехамливает зерга, это просто ппц, что делать куда бежать
    Цитата Сообщение от domotai Посмотреть сообщение
    Зерг ставит свой эксп на 15 дроне(зависит от карты) или после пула, к этому времени у тосса не всегда готов первый гейт, вот отсюда и вытекает мой вопрос, что ты делал всё это время?
    ребят, я же вам говорю, никто меян не перехамливает, карту держу я, ставлю сколько хочу экспов, у тоса 2 нычки, мейн и ближайший эксп, однако армии недостаточно чтобы пробить его просто так придя к нему на мейн, я отжираюсь строю максимум за это время, экспы ставлю, но приходит большой лимит армии указанной уже комплектации и колоссы решают всю мою гидру и роучей, коррапторы не долетают засчет сталкеров, вот я и прошу у вас совета, возможно стоит их окружать каким либо образом, изменить состав войск или еще что то. в экономическом плане все норм

боюсь приводить конкретные минуты чтобы вы не начали меня прессовать насчет таймингов, типо да к 15й минуте у тебя должно быть ... и т д ))
    но примерно на глаз насколько я помню, протосс выходит примерно на 15й минуте с 2х экспов, у меня обычно первый эксп на 15 лимита, раскачаны оба макс, по 22 рабочих где то
    третий к этому моменту есть но не раскачан особо

Активный участник Аватар для Salex
    вот это реально бесит , когда играешь через форжу и у зерга хата до пула.
    + в некст патче не покарать фаст эксп , эх близы близы.
    Последний раз редактировалось Salex; 08.12.2010 в 16:57.
    //

Новобранец
    lol....Ты третий эксп должен ставить сразу после второго экспа протоса....

Цитата Сообщение от Daemonchik Посмотреть сообщение
    lol....Ты третий эксп должен ставить сразу после второго экспа протоса....
    ну так это, реплей то у кого нибудь есть чтобы все было по нагляднее )

а вообще судя по ответам я так понимаю что армия из роучей гидры корапторов должна справляться ... мб я такой криворукий или все тосы госу ?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права